herbaria
MOSTRE

 

ore 10.00 – 20.00 Tensostruttura
MERCATO VERDE
Mostra mercato delle erbe e dei prodotti naturali

 

ore 10.00 – 20.00 Chiostro dell’Abbazia
MOSTRA D’ARTE
Im-perfetto equilibrio
di Federica Amichetti

 

ore 10.00 – 20.00 Cellarium
MONASTICA
Mostra mercato di rimedi et alimenti frutto della millenaria tradizione conventuale

 

ore 10.00 – 20.00 Complesso dell’Abbadia
MUSEI DELL’ABBADIA
Museo della civiltà contadina
Museo del vino
Museo archeologico

 

CALENDARIO DELLE INIZIATIVE

 

Mattino

 

ore 09.30
PASSEGGIATA
Asino in selva
a cura dell’associazione La Carovana

 

ore 10.00 Palaconvegni
INCONTRO CON L’AUTORE
Ricette, ricordi, racconti. La collana si arricchisce di un nuovo libro
MANUELA E LUCILLA DI CHIARA autrici
LUCA MONTERSINO chef

 

ore 10.00 Riserva dell’Abbadia
VISITA GUIDATA
Fattoria didattica
a cura della Meridiana

 

ore 10.00 Riserva dell’Abbadia
VISITA GUIDATA
La selva
a cura di Meridiana srl

 

ore 10.00 Ex Ospizio dei Pellegrini
LABORATORIO
Corpo, riequilibrio e cambiamento
a cura di Elisabetta Baccanti

 

ore 10.00 Cucina del Palazzo
CORSO DI CUCINA
L’equilibrio dei sapori in cucina
a cura di Simone Rugiati e dell’Istituto “G. Varnelli” di Cingoli

 

ore 10.00 Aula Verde
CORSO
Un bouquet di fiori per il tuo benessere
a cura di Marilena Zanardi

 

ore 10.30 Piazzale dell’Abbazia
ARTISTI DI STRADA
Alto livello
a cura della compagnia Terzo Studio

 

ore 11.00 Sala delle Vetrate
LABORATORIO
Equilibrio a passo di danza
a cura di Amadéo e Barbara Albasio

 

ore 11.00 Sala delle Tenute
LABORATORIO
Il mio tè. Come preparare miscele personalizzate
a cura di Fabiola Ruggero

 

ore 11.00 Velaria
LABORATORIO
I segreti dei colori naturali
a cura di Alessandro Butta

 

ore 11.30 Spettacolo itinerante
ARTISTI DI STRADA
Têtes en l’air
a cura della compagnia Saupalin

 

ore 12.00 Palaconvegni
CONVERSAZIONE
L’ambiente siamo noi
LUCA MERCALLI meteorologo
intervista Giovanna Zucconi

 

ore 12.00 Ex Ospizio dei Pellegrini
LABORATORIO
Respiro, suono e rilassamento
a cura di Elisabetta Baccanti e Sabina Glorio

 

ore 12.00 Cucina del Palazzo
CORSO DI CUCINA
L’equilibrio dei sapori in cucina
a cura di Simone Rugiati e dell’Istituto “G. Varnelli” di Cingoli

 

ore 12.30 Piazzale dell’Abbazia
ARTISTI DI STRADA
Naufraghi per scelta
a cura della compagnia Los Filonautas

 

Pomeriggio

 

ore 15.00 Recinto degli asini
LABORATORIO PER BAMBINI
Labonotorio
a cura dell’associazione La Carovana

 

ore 15.00 Aula Verde
CORSO
Un bouquet di fiori per il tuo benessere
a cura di Marilena Zanardi

 

ore 15.30 Riserva dell’Abbadia
VISITA GUIDATA
Il Fosso dell’inferno
a cura di Meridiana srl

 

ore 15.30 Riserva dell’Abbadia
ATTIVITÁ NELLA RISERVA NATURALE
Raccolta delle erbe mangerecce
a cura di Meridiana srl

 

ore 16.00 Palaconvegni
CONFERENZA
Star bene con i nostri amici animali
FRANCESCO PETRETTI naturalista
ANDREA SPATERNA Direttore dell’Ospedale Universitario Veterinario Didattico della Scuola di Scienze Mediche Veterinarie dell’UNICAM
ENRICA BONACCORTI conduttrice televisiva
MARIA GRAZIA CAPULLI giornalista

 

ore 16.00 Ex Ospizio dei Pellegrini
LABORATORIO
Corpo, riequilibrio e cambiamento
a cura di Elisabetta Baccanti
 
ore 16.00 Velaria
LABORATORIO
I segreti dei colori naturali
a cura di Alessandro Butta

 

ore 16.00 Cucina del Palazzo
CORSO DI CUCINA
L’equilibrio dei sapori in cucina
a cura di Simone Rugiati e dell’Istituto “G. Varnelli” di Cingoli

 

ore 16.00 Cucina dei Frati
CORSO DI CUCINA
Marmellate, conserve e liquori tradizionali
a cura di Manuela e Lucilla Di Chiara

 

ore 16.00 Riserva dell’Abbadia
ATTIVITÁ NELLA RISERVA NATURALE
Fattoria didattica
a cura di Meridiana srl

 

ore 16.30 Recinto degli asini
LABORATORIO PER BAMBINI
Labonotorio
a cura dell’associazione La Carovana

 

ore 16.30 Piazzale dell’Abbazia
ARTISTI DI STRADA
Alto livello
a cura della compagnia Terzo Studio

 

ore 17.00 Sala delle Vetrate
LABORATORIO
Equilibrio a passo di danza
a cura di Amadéo e Barbara Albasio

 

ore 17.00 Sala delle Tenute
LABORATORIO
Il mio tè. Come preparare miscele personalizzate
a cura di Fabiola Ruggero

 

ore 17.30 Spettacolo itinerante
ARTISTI DI STRADA
Têtes en l’air
a cura della compagnia Saupalin

 

ore 18.00 Palaconvegni
LEZIONE MAGISTRALE
Equilibrio tra le religioni
VITO MANCUSO teologo

 

ore 18.00 Ex Ospizio dei Pellegrini
LABORATORIO
Respiro, suono e rilassamento
a cura di Elisabetta Baccanti e Sabina Glorio

 

ore 18.00 Cucina del Palazzo
CORSO DI CUCINA
L’equilibrio dei sapori in cucina
a cura di Simone Rugiati e dell’istituto “G. Varnelli” di Cingoli

 

ore 18.00 Recinto degli asini
ATTIVITÁ PER BAMBINI
Asino chi gioca
a cura dell’associazione La Carovana

 

ore 18.30 Piazzale dell’Abbazia
ARTISTI DI STRADA
Naufraghi per scelta
a cura della compagnia Los Filonautas

 

ore 19.00
Aperitivo musicale in piazzetta
con l’accompagnamento musicale dell’orchestra Salvadei Brass

 

ore 19.00
A tu per tu con Renzo Arbore
intervista Fabrizio Corallo

 

SERA

 

ore 21.30 Palaspettacoli
SPETTACOLO SERALE
Piano solo
Stefano Bollani